
Перспективный узкофюзеляжный самолет МС-21 с российскими двигателями ПД-14 будет сертифицирован в 2021 г., сообщает "ОДК — Пермские моторы". Компания подписала контракт с "Иркутом" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию; ОАК) на поставку пяти таких силовых установок для проведения летных испытаний
Передачу моторов "Иркуту" для летных испытаний планируется начать в конце 2018 г., когда они уже будут сертифицированы Росавиацией. На 2019 г. намечается первый испытательный полет МС-21 с российским двигателем. Как сообщал ранее зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, моторами ПД-14 оснастят четвертый прототип самолета.
"Подписание контракта с корпорацией "Иркут" — это конкретный шаг к тому, что наши двигатели поднимут в небо новейший российский лайнер. Завод готов обеспечить поставку ПД-14 в установленные сроки", — заявил управляющий директор "ОДК — Пермские моторы" Сергей Попов.
Напомним, что первые опытные образцы летают с редукторными двигателями PW1400G производства американской Pratt & Whitney. Сертификация российского самолета с зарубежными силовыми установками должна состояться до конца 2019 г. Сроки полета второго прототипа перенесли на конец февраля — начало марта 2018 г.
В конце 2017 г. начался третий этап летных испытаний двигателя ПД-14. Предполагается, что в 2019 г. силовая установка будет валидирована в Европейском агентстве по безопасности авиаперевозок (EASA).
Стартовым оператором МС-21 с ПД-14 может стать авиакомпания Red Wings. Также лизингодатель "Авиакапитал-Сервис" разместил твердые заказы на 85 таких ВС.
Общий портфель заказов на МС-21 в 2017 г. составляет 315 ВС, из них 175 заказов — твердые.
Источник: http://www.ato.ru/content/ms-21-s-rossiyskimi-dvigatelyami-pd-14-sertificiruyut-v-2021-godu