22 Dec 2015 09:20 В настоящее время идет монтаж различных систем внутри самолета, а на производственной площадке начата сборка второго самолета МС-21. Ранее планировалось, что выкатка МС-21 состоится в конце 2015 года.
Мантуров: у России есть контракты на поставки 150 самолетов МС-21
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Показ российского самолета МС-21 состоится весной 2016 года, а не в конце этого года, как планировалось ранее, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в отрасли и на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК, производитель самолета).
"По словам официального представителя ОАК, первая публичная выкатка состоится в 2016 году. Источник в корпорации уточняет, что по предварительным планам церемония должна состояться в первом полугодии", — следует из материала.
По словам официального представителя ОАК Сергея Локтионова, на которого ссылается газета, выкатка самолета — это только "символическое мероприятие", а действительно значимая точка отчета по проекту, означающая прохождение очередного этапа создания самолета, — первый полет. Как сообщает Локтионов, он состоится, как и планировалось, в 2016 году.
Разработчик и производитель МС-21 корпорация "Иркут" (она также входит в ОАК) сообщает изданию, что для завершения сборки самолета к готовому фюзеляжу осталось присоединить только крыло, в настоящее время идет монтаж различных систем внутри самолета, а на производственной площадке "Иркута" началась сборка второго самолета МС-21.
По информации СМИ, выкатка самолета как пункт реализации проекта МС-21 закреплена в последней федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 годы и на период до 2015 года" — последние поправки внесены в ноябре 2015 года.
"Изготовление, сборка, стыковка планера, установка и монтаж систем и маршевой силовой установки (МСУ) в объеме, достаточном для обеспечения выкатки первого летного образца самолета МС-21-300 с двигателями фирмы Pratt & Whitney, — декабрь 2015 года (окончание изготовления — 2016 год). Изготовление второго, третьего летных образцов с двигателями фирмы Pratt & Whitney и четвертого летного образца ― 2017 год", — приводит газета текст ФЦП.
"Технодинамика" успешно испытала системы пожарной защиты для МС-21
Отмечается, что это уже не первая корректировка сроков по проекту "Магистральный самолет XXI века". В качестве примера СМИ приводит постановление правительства от 15 ноября 2014 года, которое вносило изменения в предпоследнюю версию ФЦП и согласно которому начать продажи самолетов МС-21 планировалось в 2017 году.
По данным газеты, вслед за графиком поменялся и планируемый доход от продажи самолетов. Так, если в прошлогодней версии ФЦП отмечается, что до 2025 года от продажи самолетов планировалось выручить минимум 847,5 миллиарда рублей, то, согласно обновленным данным, — минимум 700 миллиардов рублей.
МС-21 — российский лайнер, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. У МС-21 есть три версии: МС-21-200 (150 посадочных мест), МС-21-300 (180 мест) и МС-21-400 (212 мест). Самолет будет выпускаться на Иркутском заводе. Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщал, что выкатка самолета в Иркутске произойдет в конце текущего года, в середине 2016 года ожидается первый его вылет.
РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151222/1346561008.html#ixzz3v2WDrPrA
На МАКС-2016 покажут скорее всего. Надеюсь уже летающий.
Прошу простить, но ближайший МАКС в 2017, если я не ошибаюсь. Или что-то поменялось и теперь они ежегодные?
Я просто не очень в теме когда МАКСы, буду теперь знать что каждые два года. Спасибо.
Ну.. к 17-му то наверное уже с ПД-14 покажут. Была же где-то новость что первый показ МС-21 будет на МАКСе в августе, а год не уточнили.
Я что-то не верю. Сперва обещали в 15-м году, теперь обещают весной 16-го. Может и правда лишь на МАКСе в 17-м покажут. Если так, то грустно и судьба проекта вероятно будет близка к судьбе SSJ-та (если они так же будут долго все делать).